Первые простые грили (в смысле металлическая посуда, на которой жарят мясо) появились в железном веке и известно, что в Древней Греции 25 веков назад в качестве посуды для жарки мяса использовали своеобразные большие вилки с пять зубов, а мясо при приготовлении смазывали солью и вином. Великие праздники проводились в основном после военных побед, но также и как приношения для «улучшения» богов.

Сначала куски металла были редкостью, можно было делать только небольшие предметы, и только после нескольких сотен лет попыток из них можно было сделать множество сложных инструментов.

После того, как люди научились обрабатывать металлы при очень высоких температурах, можно было увидеть решетки и различную утварь, которая не могла бы быть такой прочной, если бы была сделана из кости, камня или дерева.

И рацион людей радикально изменился после того, как им удалось изготовить более крупные, сложные и прочные металлические инструменты. Почему? Потому что они могли быстрее рубить большие деревья, разводить большие костры и жарить более крупных животных. И это еще не все: они умели делать различные металлические горшки, в которых готовили на огне, а это значит, что люди более двух тысячелетий назад смогли начать экспериментировать с различными ароматизаторами и специями (овощами, травами, растениями). Котел было чрезвычайно сложно изготовить, и поэтому он был чрезвычайно ценен.

В районе Ораштейских гор, в Дакии, было много кузнечных мастерских и были обнаружены тысячи железных орудий, изготовленных 2000 лет назад, самых разных типов и в разных стадиях отделки. Считается, что в районе Sarmizegetusa Regia находились одни из крупнейших в Европе кузнечных мастерских «варваров» (которые не контролировались ни греками, ни римлянами). Даки производили оружие, сельскохозяйственные инструменты, молотки, плоскогубцы, а также небольшие ножи, шампуры, а также грабли для обработки горячих углей.

Металлургическая промышленность развивалась в Дакии из-за того, что там было много железной руды, и есть подозрение, что даки приглашали мастеров из других областей, чтобы обучать их, очень хорошо платя им взамен.

На протяжении тысячелетий в Китае, Индии и Японии мясо готовили на углях в керамических горшках, а в других местах его готовили «в яме». или в цилиндрических печах. В гробницах Древнего Египта были обнаружены картины, на которых повар держал в одной руке утку, а в другой своего рода маленькую палитру, с помощью которой «регулировал» огонь.

Римская империя ела много жареного мяса. Например, открытия в Помпеях показали, что в городе полно таверн и ресторанов, где подают жареную свинину, курицу или козлятину с хлебом и овощным гарниром.

В наших краях на протяжении многих веков одним из особых блюд была баранина в яме, которую готовили специально к празднику сбора винограда. С молодой овцы сняли шкуру, удалили маты, внутренности и легкие, а получившийся «кокон» наполнили чем-то вроде дроба, сделанного из овечьих внутренностей, откладывающих яйца, вино, бренди, тимьян, мяту, чеснок, сливы, лук и орехи. .земля. Изрубленный кокон сшивали и помещали в яму на метр глубже, в яму, где раньше был разведен большой костер, оставивший после себя много угольков. Овец выдерживали в яме 7-9 часов, а затем кокон вынимали, очищали и вскрывали, очевидно, для того, чтобы поедать содержимое. Сейчас такой ритуал очень редко, возможно, на каких-то праздниках.

В средневековой Европе были известные английские повара, которые готовили на вертеле различные виды мяса, но мясо было слишком дорого для большинства, а простые люди в более бедных странах не часто могли позволить себе мясо (максимум несколько раз в год).

Монголы жарили много мяса и, так как им не нужно было носить с собой кухонную утварь, использовали тушу овцы как сосуд. «Будогом» называют монгольский шашлык, изготавливаемый сегодня в модернизированном варианте.

Советы по приготовлению шашлыка:

- Положите стейк на гриль в последнюю минуту. Стейк не ждет, но ожидается, что его подадут.

- Огонь должен быть сначала быстрым, затем мягче, а в конце снова ставится на сильный огонь.

- Поместив стейк на гриль, оставьте его, пока он не побелеет с одной стороны, и сразу переверните на другую сторону, чтобы белок застыл на всей поверхности. После этого производится обжаривание при нужном огне, либо путем поднятия гриля вверх, либо путем снятия его с углей, при условии, что над стейком не поднимается пепел.

- Примерно посередине холодильника, когда стейк начнет карамелизоваться, поднимите решетку на кирпичах на определенную высоту, чтобы жарка шла еще медленнее.

- Поджарьте стейк, как только он будет готов. Он не солится с самого начала, потому что теряет свое сусло. Соль имеет свойство притягивать воду мясными соками, и стейк больше не пригорает в ее соках, из-за чего теряет сусло и становится сушеным. Сразу же посолить на гриле и выложить на тарелку, посолить со всех сторон столько, сколько необходимо, накрыть другой горячей тарелкой и держать ее слегка прикрытой перед подачей на стол.


0
0